En la Copa Mundial de Fútbol de 2026 se ha llevado a cabo la siguiente clasificación de selecciones nacionales:
Rondas eliminatorias[]
Octavos de final[]
Primer Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Suiza | Ganador | 9 |
Isla Bouvet | Eliminado | 8 |
Segundo Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Jordania | Eliminado | 5 |
San Vicente y las Granadinas | Ganador | 7 |
Tercer Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Islas Cocos | Perdedor | 4 |
República Dominicana | Ganador | 7 |
Cuarto Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Georgia | Ganador | 10 |
Costa Rica | Perdedor | 7 |
Quinto Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Mauritania | Perdedor | 0 |
Argentina | Ganador | 2 |
Sexto Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Islas Salomón | Perdedor | 0 |
Luxemburgo | Ganador | 2 |
Séptimo Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Israel | Ganador | 10 |
Kenia | Perdedor | 9 |
Octavo Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Perú | Ganador | 8 |
Camerún | Perdedor | 5 |
Cuartos de final[]
Primer Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Suiza | Ganador | 4 |
San Vicente y las Granadinas | Perdedor | 1 |
Segundo Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
República Dominicana | Perdedor | 6 |
Georgia | Ganador | 7 |
Tercer Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Argentina | Ganador | 6 |
Luxemburgo | Perdedor | 2 |
Cuarto Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Israel | Perdedor | 5 |
Perú | Ganador | 7 |
Semifinales[]
Primer Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Suiza | Perdedor | 1 |
Georgia | Ganador | 7 |
Segundo Partido[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Argentina | Ganador | 2 (5) |
Perú | Perdedor | 2 (3) |
Finales[]
Tercer Puesto[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Suiza | Ganador del 3er Lugar | 9 |
Perú | 4to Lugar | 5 |
Final[]
Equipo | Estatus | Total de goles anotados |
---|---|---|
Georgia | Ganador | 5 |
Argentina | Perdedor | 2 |
Grupo A[]
Grupo A | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | P.jug. | Ganados | Empatados | Perdidos | Mejor Partido | Peor Partido |
Suiza | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 - 5 (Mauritania) | 2 - 5 (Italia) |
Mauritania | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 - 8 (Italia) | 5 - 7 (Suiza) |
Italia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 - 2 (Suiza) | 8 - 10 (Mauritania) |
Puerto Rico | 3 | 0 | 0 | 3 | - | 1 (3 veces) |
Grupo B[]
Grupo B | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | P.jug. | Ganados | Empatados | Perdidos | Mejor Partido | Peor Partido |
Argentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 - 4 (Austria) | 7 - 9 (Isla Bouvet) |
Isla Bouvet | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 - 7 (Argentina) | - |
Austria | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 - 1 (Timor Oriental) | 4 - 10 (Argentina) |
Timor Oriental | 3 | 0 | 0 | 3 | - | 10 - 1 (Austria) |
Grupo C[]
Grupo C | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | P.jug. | Ganados | Empatados | Perdidos | Mejor Partido | Peor Partido |
Jordania | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 - 6 (Islas Salomón) | - |
Islas Salomón | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 - 3 (Trinidad y Tobago) | 6 - 9 (Jordania) |
Guernsey | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 - 6 (Trinidad y Tobago) | 1 - 5 (Jordania) |
Trinidad y Tobago | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 - 10 (Guernsey) | 3 - 9 (Islas Salómon) |
Grupo D[]
Grupo D | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | P.jug. | Ganados | Empatados | Perdidos | Mejor Partido | Peor Partido |
Luxemburgo | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 - 3 (Wallis y Futuna) | - |
San Vicente y las Granadinas | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 - 6 (Wallis y Futuna) | - |
San Cristóbal y Nieves | 3 | 0 | 1 | 2 | 8 - 8 (Wallis y Futuna) | 7 - 9 (Luxemburgo) |
Wallis y Futuna | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 - 7 (Luxemburgo) | 3 - 8 (Luxemburgo) |
Grupo E[]
Grupo E | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | P.jug. | Ganados | Empatados | Perdidos | Mejor Partido | Peor Partido |
Islas Cocos | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 - 0 (Micronesia) | - |
Israel | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 - 2 (Micronesia) | 5 - 6 (Comoras) |
Comoras | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 - 5 (Israel) | 6 - 7 (Islas Cocos) |
Micronesia | 3 | 0 | 0 | 3 | - | 2 - 10 (Israel) |
Grupo F[]
Grupo F | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | P.jug. | Ganados | Empatados | Perdidos | Mejor Partido | Peor Partido |
Kenia | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 - 3 (Santa Lucía) | 0 - 3 (Irán) |
República Dominicana | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 - 1 (Irán) | 6 - 10 (Kenia) |
Irán | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 - 2 (Santa Lucía) | 1 - 2 (República Dominicana) |
Santa Lucía | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 - 4 (República Dominicana) | 3 - 9 (Kenia) |
Grupo G[]
Grupo G | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | P.jug. | Ganados | Empatados | Perdidos | Mejor Partido | Peor Partido |
Georgia | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 - 2 (Omán) | - |
Perú | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 - 2 (Surinam) | 7 - 9 (Georgia) |
Surinam | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 - 0 (Omán) | 2 - 6 (Perú) |
Omán | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 - 9 (Perú) | 0 - 7 (Surinam) |
Grupo H[]
Grupo H | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | P.jug. | Ganados | Empatados | Perdidos | Mejor Partido | Peor Partido |
Camerún | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 - 2 (San Marino) | 7 - 9 (Costa Rica) |
Costa Rica | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 - 1 (Pakistán) | - |
Pakistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 - 0 (San Marino) | 1 - 10 (Costa Rica) |
San Marino | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 - 0 (Pakistán y Costa Rica) | 2 - 9 (Camerún) |